eスポーツ

Shade 新しいトラッカーサンプルで81.1%を記録

2026年9月21日 4分で読めます
Shadeが新しいトラッカーサンプルで81.1%を記録

Shadeの最新BrawlOneページは印象的な結果を示しているが、その数字にはラベルが必要だ。独立系トラッカーの9月20日のローリング7日間サンプルでは、 Shade は記録された3,927試合のうち3,184試合に勝利し、勝率81.1%だった。同じページにはピック率5.71%も記載されている。これは公式のグローバル勝率ではなく、最新のバランス調整のクリーンな検証でもない。7日間の期間には9月16日のパッチ以前の試合がまだ含まれているからだ。

Supercellの最新バランスアップデートは、 Shadeのキットのいくつかの部分を変更した。パッチノートでは、敵の近くでのスーパーチャージが減少し、Long Armsのクールダウンが延長され、Jump Scareの恐怖半径が狭められ、Hypercharge Buffieのボーナスダメージが削減された。これらは記録されたメカニカルな変更である。BrawlOneのスナップショットは、別個に観測された試合結果の集合だ。両者を並べて見ることは有用だが、重複する1つの期間からパッチが成功したか失敗したかを判断するのは時期尚早だろう。

トラッカーのモード別内訳は、9月20日の数値を読むより良い方法を提供する。 ブロウルボール 5v5 は1,120試合を記録し、92.1%だった。 Brawl Hockey は236試合で89.8%、 Wipeout は138試合で89.9%、そして Brawl Arena は204試合で80.9%だった。5v5の Brawl Ball 数は他の名前付きモードよりもはるかに大きな母数を持っています。小さいグループでの高い率は、新しい結果が到着するにつれてより速く動く可能性があります。率の横のカウントは不可欠な文脈です。

Brawl Ballのゴール周辺を移動するShadeのコンセプトイラスト

サンプルが言えることと言えないこと

見出しの81.1%は、トラッカーの報告するローリングサンプルを対象としており、すべての Brawl Stars 試合ではありません。BrawlOneは独立した非公式であると自称しています。そのページが貴重なのは、勝利、敗北、試合、モード別カウントを公開しているため、単なるパーセンテージを超えてサンプルが可視化されるからです。その透明性もなお選択効果を残します。どのプレイヤーとバトル記録がトラッカーに現れるかは、全プレイヤー母集団とは異なる可能性があります。

日付はパッチ後の主張の解釈方法も変えます。9月20日は9月16日の変更からわずか数日後ですが、報告されたフォームは7日間に及びます。したがって、記録されたバトルの一部は調整前に遡ります。ページの以前に保存されたポイントは81.5%で、最新の読み取りでは81.1%が続きました。このスナップショット間の小さな変化は、トラッカーのローリングシリーズを表しています。特に古いバトルがロールアウトし、新しいバトルが同時にロールインする場合、いずれか1つのナーフによる因果効果の証明にはなりません。

Shadeのモードは互換性がありません。 ブロウルボール 5v5 と Brawl Hockey 異なる試合構造を生み出し、ここでのサンプルサイズは大きく異なります。モードを選ぶ読者は、テーブルを使ってトラッカーがどこで多くの Shade 試合を記録したかを確認できますが、その数字を自身のランク、マップ、チームメイトに対する約束として扱うべきではありません。ページに記載されている32.6%のStar Player率でさえ、独立して検証されたトーナメント統計ではなく、この追跡環境を表しています。

この記事はまた、異なる Shadeのパーセンテージと Brawlerのパーセンテージを単純なランキングとして比較することも避けています。選択、構成、モードの混合はページ間で異なる可能性があります。最も明確な洞察はより狭いものです。 Shadeの9月20日の追跡サンプルは依然として高く、特に実質的な ブロウルボール 5v5 グループにおいてそうであり、パッチはローリングデータだけではその効果を分離するには新しすぎます。

次に有用な読み取り

7日間のウィンドウ全体が9月16日を超えて移動した後の後日の更新により、よりクリーンな前後比較の文脈が得られるでしょう。それでも管理された実験にはなりませんが、パッチ前の試合との明らかな重複は取り除かれます。読者はその後、新しい試合カウント、モードの混合、率を見出しのパーセンテージと並べて比較できます。サンプルが縮小したり、あるモードに急激に偏ったりした場合、その変化は率そのものと同じくらい重要です。

今のところ、証拠は正確な記述を支持しています。非公式トラッカーは Shade を9月20日の7日間ウィンドウで3,927試合にわたって81.1%と記録しました。 Supercell は別途、 Shadeのチャージ、Gadget、恐怖半径、Buffieダメージへのナーフを文書化しています。 Shadeのパッチ後のグローバル勝率は入手可能なデータからは依然不明であり、記事はそれが既知であることを示唆すべきではありません。

  • 引用されたすべての率を9月20日のBrawlOne更新に日付付けします。
  • 各モードのパーセンテージと並べて試合カウントを読みます。
  • より強いトレンド結論を出す前に、完全にパッチ後のローリングウィンドウを待ちます。
Brawl HockeyのアリーナにいるShadeのコンセプトイラスト
BrawlOneサンプルのモード 勝率 試合
ブロウルボール 5v5 92.1% 1,120
Brawl Hockey 89.8% 236
Wipeout 89.9% 138
Brawl Arena 80.9% 204

Shadeのサンプリング結果は目を引く、特に ブロウルボール 5v5において。ただし9月20日の数値は単一の独立系トラッカーの観察に基づくものである。その7日間のウィンドウは依然として Supercellのバランスアップデートをまたいでいる。責任ある解釈としては、日付付きサンプルとその限界を認識し、ウィンドウが変更後の試合のみを含むようになった時点で追跡調査を行うことが求められる。

共有

ディスカッションに参加

このフォームはここでは利用できません。こちらまでご連絡ください [email protected]

関連ニュース

JA — 日本語